홈페이지 > 의회안내 > 의회구성

의회구성

의원 Representative

의장 - 지방의회 의장은 의회를 대표한다.
  • 의장이 의회를 대표한다는 것은 의회의 대표자로서 의장의 이름으로 발표한 의사(意思)가 법률상 의회의 의사로서 효력을 가지는 것을 의미한다.
  • 의장은 회의의 능률적이고 합리적인 운영을 위하여 광범위한 의사 정리권을 갖는다. 의장의 독자적인 의견과 판단으로 사안의 성질에 따라 가장 적합한 운영을 할 수 있게 함으로써 회의체의 목적을 효과적으로 달성하고자 하는 것이다.
  • 의장은 의회사무과에 대한 감독권을 갖는다. 따라서 의회사무에 대하여 최고 결재권자가 된다. 의회사무과장은 의장의 명을 받아 의회의 사무를 통괄하고 소속 공무원을 지휘·감독하므로 의장은 의회의 사무처리에 대해 최고 감독권자가 되는 것이다.
  • 의장, 부의장 각1인을 두되 본회의장에서 무기명투표로 선출하고 임기는 2년으로 한다.

회의 진행중인 모습01회의 진행중인 모습02

역대 의장단
역대 의장단
대별 성명 재임기간 주소
1대 전반기 김은섭 1991.4.15∼1993.4.8 대전광역시 오정로 42번길 61(오정동)
후반기 김은섭 1993.4.9∼1994.3.30 대전광역시 오정로 42번길 61(오정동)
김한웅 1994.3.31∼1995.6.30 대전광역시 대덕구 석봉로 38번길 8-2 (석봉동)
2대 전반기 이병희 1995.7.13∼1996.12.26 대전광역시 대덕구 중리로 30(중리동)
후반기 신현배 1996.12.27∼1998.6.30 대전광역시 대덕구 비래동로 19(비래동)
3대 전반기 신현배 1998.7.8∼2000.7.7 대전광역시 대덕구 비래동로 19(비래동)
후반기 김시영 2000.7.8 ∼ 2002.6.30 대전광역시 대덕구 대덕대로 1470번길 18 (목상동)
4대 전반기 박수범 2002.7.10 ∼ 2004.6.30 대전광역시 대덕구 중리북로 37번길 7 (중리동)
후반기 오태진 2004.7.1 ∼ 2006.6.30 대전광역시 대덕구 새말3길 6(상서동)
5대 전반기 이재현 2006.7.1 ∼ 2008.6.30 대전광역시 대덕구 대덕로 1331번길 452 (대화동)
후반기 이재현 2008.7.1 ∼ 2008.11.11 대전광역시 대덕구 대덕로 1331번길 452 (대화동)
최충규 2008.11.14 ∼ 2010.6.30 대전광역시 대덕구 아리랑로 133번길 53 (읍내동)
6대 전반기 박종서 2010.7.9 ∼2012.6.30 대전광역시 대덕구 대덕대로 1486번길 45 (목상동)
후반기 김금자 2012.7.3 ∼ 2014.6.30 대전광역시 대덕구 계족로 690번길 21, 102-102(법동, 선비마을아파트)
7대 전반기 이세형 2014.7.8~2016.6.30 대전광역시 대덕구 대청로 424번안길 55, (삼정동)
후반기 박종래 2016.7.1~2018.6.30 대전광역시 대덕구 동춘당로 160, 106동 907호(법2동, 삼익소월아파트)
부의장
  • 의장이 사고가 있을 때에는 부의장이 그 직무를 대리한다.(법 제45)
  • 부의장의 정원은 시·도의회의 경우 2인 시·군·자치구의회의 경우 1인으로 되어 있다.
역대 부의장단
역대 부의장단
대별 성명 재임기간 주소
1대 전반기 조윤제 1991.4.15∼1993.4.8 대전광역시 대덕구 대덕대로 1504번길 34 (목상동)
후반기 조윤제 1993.4.9∼1994.3.30 대전광역시 대덕구 대덕대로 1504번길 34 (목상동)
천영수 1994.3.31∼1995.6.30 대전광역시 대덕구 계족로 633번길 30, 9-302(법동, 삼정하이츠타운)
2대 전반기 김시영 1995.7.13∼1996.12.26 대전광역시 대덕구 대덕대로 1470번길 18 (목상동)
후반기 조영학 1996.12.27∼1998.6.30 대전광역시 대덕구 덕암북로 4번길 37 (덕암동)
3대 전반기 김시영 1998.7.8∼1999.7.20 대전광역시 대덕구 대덕대로 1470번길18 (목상동)
장선행 1999.7.21∼2000.7.7 대전광역시 대덕구 계족로 761번길 24, 109-602(읍내동, 현대아파트)
후반기 이형주 2000.7.8∼2000.12.10 대전광역시 대덕구 읍내동 247-12
박수범 2000.12.11∼2002.6.30 대전광역시 대덕구 중리북로 37번길 7 (중리동)
4대 전반기 오태진 2002.7.10 ∼ 2004.6.30 대전광역시 대덕구 새말 3길 (상서동)
후반기 김여탁 2004.7.1 ∼ 2006.6.30 대전광역시 대덕구 계족로 663번길 34, 305-1303(법동, 중리주공3단지아파트)
5대 전반기 김현숙 2006.7.1 ∼ 2008.6.30 대전광역시 대덕구 아리랑로 211, 106-1402(법동, 영진아파트)
후반기 최충규 2008.7.1 ∼ 2008.11.11 대전광역시 대덕구 아리랑로 133번길 53 (읍내동)
이한준 2008.11.14 ∼ 2010.6.30 대전광역시 대덕구 계족산로 135, 407-1502(송촌동, 선비마을4단지아파트)
6대 전반기 이세형 2010.7.9 ∼2012.6.30 대전광역시 대덕구 대청로 414번길 55 (삼정동)
후반기 박종래 2012.7.3 ∼ 2014.6.30 대전광역시 대덕구 동춘당로 160, 106-907(법동, 삼익소월아파트)
7대 전반기 윤성환 2014.7.8~2016.6.30 대전광역시 대덕구 계족산로135, 411동 108호 (송촌동, 선비마을아파트)
후반기 김금자 2016.7.1~2018.6.30 대전광역시 대덕구 계족로511번길 38, 4층(중리동)
의원 - 구민의 보통, 평등, 직접, 비밀선거에 의해 선출된 의원으로 구성되었다.
  • 의원은 구민의 대표자로서 공공의 이익을 우선하여 양심에 따라 그 직무를 성실히 수행함은 물론 청렴의 의무와 품위를 유지하여야 하며, 그 지위를 남용하여 지방자치단체, 공공단체 또는 기업체와의 계약이나 그 처분에 의하여 재산상의 권리, 이익 또는 직위를 취득하거나 타인을 위하여 그 취득을 알선하여서는 아니된다. 또한 법에 규정한 일정한 직을 겸할 수 없다.
  • 의원의 임기는 4년으로 총선거에 의한 전임의원 임기 만료일의 다음날로 부터 개시된다. 다만 보궐선거에 의한 의원의 임기는 당선이 확정된 때부터 개시되며 전임자의 잔임기간으로 한다.
연령별
연령별
30대 40대 50대 60대 이상
9명 0명 4명 4명 1명

Quick Nenu

TOP